Pièces détachées

FRANQUET

REMISE PAR QUANTITÉ25 pièces50 pièces100 pièces
REMISE SUR LE PRIX UNITAIRE H.T.-10%-20%-30%

LES DIFFÉRENTS TYPES DE DENTS

Différentes dents outils Franquet

Dent demi droite 32x10 soc courbe

(Combigerm)
Dénomination
Réf. 
Dent demi droite 32 x 10 avec soc
3131042dents
Soc acier3131036
Soc carburenous consulter
Vis de soc3740523
Bride 14 x 342410240
Vis TH 12 x 903703138
Écrou frein M123703003
Rondelle contact 123740704

EFFACE TRACE 40 x 14 - Soc courbe

(Combigerm - Synchrogerm)
DénominationRef. 
Efface trace 10 x 14 avec soc
3131028dents
Contre ressort efface trace3131035
Soc acier3131036
Soc carburenous consulter
Vis de soc3740523
Bride fonte2410118
Contre bride fonte2410119
Vis de bride3703106
Vis de pression3703023

Dent DROITE 32 x 12 - Soc droit

(Combigerm)
DénominationRef. 
Dent droite 32 x 12 avec soc
3131041 dents
Soc acier3131016
Soc carbure
nous consulter
Vis de soc
3740523
Bride 16 x 342410241
Vis TH 12 x 903703138
Écrou frein M123703003
Rondelle contact 12
3740704

Dent droite 45 x 12 - Soc Droit

(Synchrospire)
Dénomination Réf.  
Dent droite 45 x 12 avec soc
3140269 dents
Soc acier3131016
Soc carbure nous consulter
Vis de soc
3740523
Bride 16 x 45
2411730
Vis TH 12 x 903703138
Écrou frein M123703003
Rondelle contact 123740704

Dent Support de Croskillettes 32 x 10

(CroSkillettes)
Dénomination
Réf.  
Dent sans soc
3131039dents
Bride trou carré 28 x 342411072
Vis TH 12 x 903703138
Écrou frein M123703003
Rondelle contact 123740704
Bride trou rond Ø 292411074
Vis TH 10 x 903703006
Écrou frein M103703003
Rondelle contact de 103740703

Dent « Queue de cochon » 25 x 25 - Soc patte d’oie

(Synchrogerm)
Dénomination
Réf. 
Dent Droite 25 x 253140224 dents
Dent Gauche 25 x 253140225
Soc déchaumeur3140223
Vis de soc3740433
Bride supérieure2411038
Bride inférieure2411039
Vis 12 x 150 (en 12,9)3740742
Écrou frein M123703003
Rondelle contact 123740704

Dent Herkule 70 x 12 - Soc droit

(Cultigerm)
DénominationRef. 
Dent avec soc3140778dents
Soc acier3140794
Vis de soc3740787
Soc carbure + adaptationnous consulter
Vis de soc carbure
nous consulter
Soc patte d’oie acier3140793
Vis de soc patte d’oie3740657
Bride
3140784
Vis TH 14 x 1103740267
Écrou frein M143703022
Rondelle contact 143740784

Dent niveleuse 60 x 10

(Multichaum)
Dénomination
Réf.  
Dent niveleuse Droite3140770 dents
Dent niveleuse Gauche3140769
Bride2414440
Vis TH 12 x 903703138
Écrou frein M123703003
Rondelle contact 123740704

Dent niveleuse

(Cultigerm)
Dénomination Réf. 
Dent niveleuse Droite2432172 dents
Dent niveleuse Gauche2432173
Dent Double 2431992
Bridenous consulter
Vis TH 12 x 1003740257
Écrou frein M123703003
Rondelle contact3740704
Axe2414199
Ressort2440030

Dent 60 x 25 - Avec soc

(Top Mulch)
Dénomination Réf.  
Dent de Top Mulch 60 x 25
2413096dents
Soc acier 60 x 16 x 490
3140744
Soc carbure nous consulter
Vis TFCC 12 x 903140743
Vis TFCC 12 x 653740455
Aileron3140776

Dent Crossbard

(Cultigerm)
DénominationRéf.  
Dent Crossbard3140710 dents
Bride 3140792
Vis TH 12 x 1003740257
Rondelle contact3740704
Soc3140791
Vis TBCC 12 x 303703002
Écrou frein M123703003

Dent « Queue de cochon » 35 x 35 - Soc Droit

(Multichaum)
Dénomination
Réf. 
Dent Droite 35 x 353140241 dents
Dent Gauche 35 x 353140242
Soc acier3140744
Vis de soc3740455
Aileron de soc3140776
Vis d’aileron3740658
Soc carburenous consulter
Vis de soc carburenous consulter
Bride (supérieure et inférieure)2414303
Vis TH 14 x 1103740267
Écrou frein M143703022
Rondelle contact 143740784

PEIGNE Ø13 L500

DénominationRéf. 
Peigne3140748dents
Bride 2413321
Cavalier2413646
Écrou frein M123703003
Rondelle contact 123740704

LES DIFFÉRENTS TYPES DE ROULEAUX

Rouleaux croskillettes

ROULEAUX CROSKILLETTES

Dénomination
Réf.
Croskillette 320 mm/moy Ø 1102440022
Croskillette 320 mm/moy Ø 752440011
Croskillette 290 mm/moy Ø 1102440009
Croskillette 290 mm/moy Ø 752440021
Rouleaux spires

ROULEAUX SPIRES

DénominationRéf.
Spires 60 x 12À la demande
Spires 30 x 20À la demande
Spires HPÀ la demande
Rouleaux crantés

ROULEAUX CRANTéS

DénominationRéf.
Ø 310 L : 9603140796
Ø 310 L : 1 4603140797
Ø 400 L : 9603140798
Ø 400 L : 1 4603140799

Les différents paliers

Palier semelle

PALIER SEMELLE

Dénomination Réf.
Palier semelle Ø 453240143
Palier losange

PALIER LOSANGE

DénominationRéf.
Palier losange Ø 203240561
Palier losange Ø 353240153
Palier losange Ø 453240143
Palier applique

PALIER APPLIQUE

DénominationRéf.
Palier applique Ø 353240146
Palier applique Ø 50
3240241
Soufflet de protection Ø 352210052
Soufflet de protection Ø 502210053

Les disques

Disques Franquet

Disque crénelé nu Ø 410

DénominationRéf.
Écrou3740028
Chapeau2431385
Boudin caoutchouc 2200005
Vis 3703191
Bras droit 2431348
Bras gauche2431344
Graisseur 3740568
Joint Gamma3240383
Moyeu seul 3140714
Joint mylosring 3240382
Roulement 3240331
Circlips 3702080
Disque crénelé nu Ø 4103140713
Palier complet sans disque2490751
Vis 3740725

Jeu de disques Ø 410

(Synchromix)
DénominationRéf.
Jeu de 24 disques synchromix 3 m 2190201
Jeu de 32 disques synchromix 4 m2190199
Jeu de 40 disques synchromix 5 m 2190203
Jeu de 48 disques synchromix 6 m 2190204

Jeu de disques Ø 460 courbe grande denture

(GDMix ou Synchromix XL)
DénominationRéf.
Disque Ø 460 courbe grande denture3140795
Jeu de 24 disques2190217
Jeu de 32 disques2190218
Jeu de 40 disques2190219
Jeu de 48 disques 2190220
Moyeu 4 trous SKF sans entretien 3140844

Jeu de disques Ø 560 courbe grande denture

(GDMix ou Synchromix XL)
DénominationRéf.
Disque Ø 560 courbe grande denture3140846
Jeu de 24 disques2190225
Jeu de 32 disques2190226
Jeu de 40 disques2190227
Jeu de 48 disques 2190228
Moyeu 4 trous SKF sans entretien 3140844

Jeu de disques Ø 460 Droit petite denture

(GDMix ou Synchromix XL)
DénominationRéf.
Disque Ø 460 droit petite denture3140755
Jeu de 24 disques2190213
Jeu de 32 disques2190214
Jeu de 40 disques2190215
Jeu de 48 disques 2190216
Moyeu 4 trous SKF sans entretien 3140844

Jeu de disques Ø 510 courbe grandes denture

(GDMix ou Synchromix XL)
Dénomination
Réf.
Disque Ø 510 courbe grande denture3140843
Jeu de 24 disques2190221
Jeu de 32 disques2190223
Jeu de 40 disques2190222
Jeu de 48 disques 2190224
Moyeu 4 trous SKF sans entretien 3140844

Jeu de disques crénelés Ø 620

(GDMix ou Synchromix XL)
DénominationRéf.
Disque crénelé Ø 6203140847

Vous avez besoin d'un renseignement sur un de nos outils ?

FRANQUET

Une large gamme d’outils pour vos travaux agricoles

Que ce soit la reprise d’un labour avec un combiné frontal, la préparation d’un lit de semence, le déchaumage, désherbage mécanique ou encore la récolte des betteraves nos outils vous apportent une solution technique pour tous vos travaux d’exploitation.